90

Due piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circa

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica Marca: assente. Diametro cm 23,5. Buono stato, minime sbeccature al bordo

I piatti dal bordo mistilineo sono decorati in policromia a piccolo fuoco con rapidi tocchi di pennello a formare mazzolini con rose, tulipani e fiori minori “alla maniera di Strasburgo”. Inoltre ramoscelli fogliati sparsi
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00