91

Vaso Savona, fine del XVIII secolo

€ 150,00 / 300,00
Stima

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature all’orlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia

Il vaso su alto piede, dal calice baccellato e parete del collo traforata, è decorato con parti spugnate in blu e steli fogliati dipinti a gran fuoco, con rapide pennellate, si mostra erede della cultura ceramica savonese di Giacomo Boselli
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00