158

Grande vaso Probabilmente Inghilterra, fine del XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 62,5. Qualche sbeccatura al bordo della base

Su base circolare poggia il vaso a balaustro dal fondo color bruno marmorizzato. Il collo ed il piede riportano motivi ispirati all’antichità classica con foglie di acanto, girali fogliate tra baccellature concave. Dall’attacco superiore dei due manici, a forma di ramo fortemente stilizzato, s’irradiano frondosi ramoscelli di alloro con bacche bianche
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00