Piatto Montelupo, secondo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo
Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un alfiere a cavallo
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dell’edificio porticato” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 112)