65

Piatto Montelupo, secondo quarto del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,6. Sbeccatura sul verso e minime sbeccature al bordo

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato ospita un alfiere a cavallo
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dell’edificio porticato” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 112)
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00