205

Pomo da bastone Germania, XVIII-XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,2. Ottimo stato di conservazione; tre minime insignificanti sbeccature

Il pomo è modellato a forma di testa di giovane donna con cuffia adornata da un nastro con fiocco

Con la nascita della porcellana europea a Meissen si cominciò subito a modellare pomi da bastone come ci testimonia quello conservato a Limoges, Musée Adrien-Dubouché, eseguito addirittura in grès di Böttger. Nel Settecento tutte le manifatture ne realizzarono, ma la produzione si moltiplicherà particolarmente nel corso del XIX secolo
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00