195

Raro piccolo gruppo Meissen, 1750-1760 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade in blu, numero “4” impresso. Altezza cm 9,5; 13,3 x 7,1. Leggere usure all’oro, estremità superiore del bastone restaurata

Su base a rocaille siede un putto ignudo, coronato con pampini e grappoli d’uva, a raffigurare Bacco intento a dare in pasto ad un leopardo un grappolo d’uva
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00