194

Figurina Meissen, 1750-1760 Probabile modello di Peter Reinicke

€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu sulla base; “Z5” inciso sotto la base. Altezza cm 12. Restauri alla freccia, all’arco, sotto la vita e all’avambraccio destro del cinesino

Il cinesino, che veniva definito anche giapponese, é elegantemente vestito ed ha tratti nobili. Tiene nella mano sinistra una freccia e nella destra un arco. Ai piedi, sulla zolla a rocaille, poggia un cappello a pagoda
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00