Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

€ 350,00 / 600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri

Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato dalle lettere “A” “F” nei colori giallo, verde e manganese
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00