Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo

€ 400,00 / 700,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze

Dalla forma di drago alato la cui coda forma un’ansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00