141

Targa devozionale Italia centrale, XIX secolo

€ 300,00 / 350,00
Stima

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 25. Perfetto stato di conservazione

Targa devozionale rettangolare con Maria e il Bambino. Entrambi portano una corona ed hanno manti stellati
Questa targa è una reinterpretazione ottocentesca della Madonna del Santuario delle Vertighe di Monte San Savino in provincia di Arezzo
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00