169

Vaso Cantagalli, ultimo ventennio del XIX secolo

€ 150,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Marca: gallo e numero “11”, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione

Il vaso piriforme ha due anse a forma di ippocampi ed é decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con figura femminile di profilo incorniciata da infiorescenze, inoltre cartiglio con scritta. Il resto della superficie è ad arabeschi

Un vaso con la stessa forma, decorato in policromia, è stato esposto a Firenze, 2011-2012, alla mostra “Il Rinascimento della maiolica italiana: Ginori e Cantagalli” e pubblicato sul relativo catalogo a cura di L.Frescobaldi Malenchini-O.Rucellai, p. 203. Qui viene pure citato il vaso di tipologia simile ma a lustro pubblicato da G.Conti, La maiolica Cantagalli, 1990, figg. 41-42 e p. 102, n. 195
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00