Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore e superficie d’attacco del manico integrati

Il versatoio a casco, dalla parete mossa da cordonature verticali, ospita sotto il becco uno stemma araldico con un leone rampante attorniato dalla scritta “VIRTUS UNITA FORTIOR”
Asta Live 373

Maioliche e Porcellane

mar 11 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 11/12/2018 Ore 10:00