149

Aceto-oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro. Genova, prima metà del XIX secolo. Bolli di garanzia in uso dal 1825 al 1872 e dell’argentiere SV entro losanga (non identificato)

€ 400,00 / 500,00
Stima

Aceto-oliera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Ampolle in vetro. Genova, prima metà del XIX secolo. Bolli di garanzia [..]

cm 21,5x9,5x27, gr. 700.
Oliera di modello impero con base a plinto poggiante su piedi a sfera e presa centrale a colonna terminanti con motivo ad anello. Cestini portampolle con decori stilizzati a filo d’argento e bordo baccellato.
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00