Alzata in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Portogallo, città di Porto, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere [..]
diametro cm 27; gr. 730
Forma circolare con piatto inciso e decori fogliacei; bordo sagomato e traforato con pampini e uva. Piedini a foggia ferina