Caffettiera “alla turca” in argento sbalzato e cesellato. Manifattura Milanese, seconda metà del XVIII secolo. Bolli non [..]
Gr. 1000, h cm 26.
Raro esempio di caffettiera “alla turca” dal corpo piriforme costolato, poggiante su piede mistilineo. Versatoio a “collo di cigno”, coperchio a cupola con presa fitomorfa e manico in legno ebanizzato intagliato a voluta. Sul corpo è inciso uno stemma.