147

Coppetta biansata in argento tornito. Roma, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. Marchio camerale del bollatore Carlo Modesti (1696-1700) e bollo dell’argentiere ignoto

€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppetta biansata in argento tornito. Roma, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. Marchio camerale del bollatore Carlo [..]

Gr. 80. Le anse laterali sono formate da una doppia voluta cesellata e sbalzata. L’oggetto è probabilmente riconducibile alla coppetta rintracciata con lo stesso bollo dell’argentiere nel volume “Maestri argentieri, gemmari e orafi di Roma” (A. Bulgari Calissoni, “Maestri argentieri, gemmari e orafi di Roma” Fratelli Palombi Editori, Roma 1987, p. 456 n. 1128 a).
cm 5,5x7,5
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00