170

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli secondo quarto del XIX secolo, bollo di garanzia della città (testina di Partenope con la “N”, in uso dal 1832) e marchio dell’orefice Giuseppe Chirchiano (attivo dal 1820 al 1850 ca.)

€ 350,00 / 400,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli secondo quarto del XIX secolo, bollo di garanzia della [..]

Base tronco conica a sezione circolare con decoro geometrico che si ripete sulle bobeches svasate e sul fusto cilindrico. gr. 567, h 24,5
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00