110

Cornice in argento sbalzato e cesellato, Genova, secondo quarto del XVII secolo, apparentemente priva di punzonatura

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cm 25x24; gr. 290. Forma rettangolare con fascia centrale con decoro a unghiatura. Fascia esterna contornata da cascate di festoni con rose e cimasa con stemma recante monogramma mariano e nella fascia sottostante al centro scudo con iscrizione G.NI.RO
Opera pubblicata su: “Argenti genovesi”, G.Roccatagliata, Genova 2002, pag.66
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00