Cornice in argento sbalzato e cesellato, Genova, secondo quarto del XVII secolo, apparentemente priva di punzonatura
Cm 25x24; gr. 290. Forma rettangolare con fascia centrale con decoro a unghiatura. Fascia esterna contornata da cascate di festoni con rose e cimasa con stemma recante monogramma mariano e nella fascia sottostante al centro scudo con iscrizione G.NI.RO