109

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova terzo quarto del XVIII secolo. Bolli della Torretta con datario 1770

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Versatoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Genova terzo quarto del XVIII secolo. Bolli della Torretta con datario [..]

Altezza cm 26; gr. 980.
Raro ed elegante mesciroba con corpo piriforme attraversato da larghe fasce tortili e collare orizzontale modanato poggiante su basso piede circolare gradinato. Manico sagomato con nervature laterali e raffinati coperchio a foggia di valva smorzata da conchiglia. La brocca qui presentata risulta essere nella soluzione stilistica, tra le poche documentate della produzione genovese del XVIII secolo, quella che meglio aderisce ai modi del barocchetto settecentesco grazie alle larghe forme a torchon del corpo che trova poi capricciosa interpretazione nell’elaborato coperchio. Un analogo manufatto, dalle forme delle nervature del corpo più semplificate, è stato esposto nella mostra “Argenti genovesi. La Torretta” tenutasi a Genova nel 1992 nella sede del Palazzo Doria.
Opera pubblicata su: “Argenti genovesi”, G.Roccatagliata, Genova 2002, pag.127. Cfr.: - “Argenti genovesi. La Torretta” catalogo mostra a cura di G.Roccatagliata, Tormena Ed., Genova 1992 - “L’argenteia genovese del settecento” F.Broggero e F.Simonetti, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 2007
Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00