Vassoio in argento sbalzato e cesellato. Genova XVIII secolo. Presa di assaggio e apparentemente privo di punzonatura
cm 37x26, gr. 640.
Forma ovale con bordo mistilineo decorato a nervature sagomate e pellacce. Decoro centrale a rilievo con pellacce e cartouches.