Busto di Imperatore. Cesare (?). Testa in alabastro e lorica in marmo bianco. Base in breccia colorata e colonna in breccia [..]
Altezza cm 74, colonna cm 110
Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici rinvenuti in scavi archeologici.
Caratteristico esempio del gusto archeologico in voga tra la fine del XVIII e il XIX secolo a Roma e Italia