Coppia di gueridon neoclassici in legno intagliato, laccato e dorato, Francia XIX secolo
tre montanti arcuati terminanti con piede caprino e sormontati da teste di arieti, fascia superiore con decoro traforato con motivi a nastro intrecciato, cm 126x39