Coppia di vasi in granito rosso con finale in bronzo fuso, cesellato e dorato a foggia di pigna. Roma XIX secolo
Altezza cm 90, colonna cm 118.
Piede a plinto quadrato in granito bianco e nero e colonna in porfido rosso, parte superiore in breccia policroma e piede in marmo bianco.