Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVII-XVIII secolo
Altezza cm 31
Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia e fascia decorata con cornici a motivi fitoformi e fogliacei.
Al centro teste di putti alati unite da festoni di frutta, sotto la bocca decori con motivi a fiori e ovoli perlinati