Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVI-XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Altezza cm 41
Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla fascia nella parte bassa decori fogliacei intervallati da teste di cherubini alate e sotto la bocca motivi a festoni vegetali
Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00