Grande mortaio in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore italiano del XVI-XVII secolo
Altezza cm 41
Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla fascia nella parte bassa decori fogliacei intervallati da teste di cherubini alate e sotto la bocca motivi a festoni vegetali