La toeletta di Venere. Alabastro bianco e bardiglio. Base in marmo e finimenti in bronzo dorato. Scultore neoclassico italiano della prima metà del XIX secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

La toeletta di Venere. Alabastro bianco e bardiglio. Base in marmo e finimenti in bronzo dorato. Scultore neoclassico italiano [..]

Altezza cm 135, colonna cm 101.
Elegante e maestosa composizione, ispirata al neoclassicismo canoviano, che raffigura una Venere seminuda seduta su un tronco reciso nell'atto di raccogliere in una treccia sciolta e bagnata i capelli
Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00