148

Alberti,Leon Battista
Opuscoli morali..Venezia,appresso Francesco Franceschi Sanese,1568(Soltanto:Piacevolezze matematiche,Della statua,Della pittura).

€ 100,00 / 120,00
Stima

Alberti,Leon Battista Opuscoli morali..Venezia,appresso Francesco Franceschi Sanese,1568(Soltanto:Piacevolezze matematiche,Della [..]

In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche nel testo.Si uniscono nel lotto:Longhi,Giuseppe-La calcografia.Volume I,concernente la teorica dell'arte.Milano,Stamperia Reale,1830.Bella rilegatura in mezza pelle./Essai sur le perfectionnement des Beaux-Arts..Tomi primo e secondo.Paris,Pougens,1803
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00