134

Bosse,Abraham
De la maniere de graver a l'eau forte et au burin et de la gravure en maniere noire..Nouvelle edition..Revue,corrigée & augmentée du double..A Paris,Chez Charles-Antoine Jombert,1745.

€ 500,00 / 550,00
Stima

Bosse,Abraham De la maniere de graver a l'eau forte et au burin et de la gravure en maniere noire..Nouvelle edition..Revue,corrigée [..]

In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio (o antiporta),dedicatoria,quattro vignette e 19 tavole fuori testo,il tutto inciso all'acquaforte.Alcune bruniture ma buon esemplare genuino.Insieme nel lotto: Memoire sur la peinture a l'encaustique et sur la peinture a la cire par M.le Comte de Caylus..A Geneve,Chez Pissot,1755.Antiporta incisa e due tavole in fine.Piena pelle coeva /Traité des couleurs et vernis,par M.Mauclerc,Marchand Epicier..A Paris,Chez Ruault,1773.Piena pelle coeva(rinforzo al dorso).
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00