Dury, Andrew - Faden, William
Grande Carta della Repubblica di Genova

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Dury, Andrew - Faden, William Grande Carta della Repubblica di Genova

Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa.
Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con decori all’acquerello. Gravier ne farà una ristampa nel 1784 a Genova.
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00