Foglietta,Uberto Dell'Istorie di Genova di Mons. Uberto Foglietta..In Genova,Bartoli,1597(1596 in fine).
In-folio. Legatura in pergamena del sec.XVIII.Mancante del frontespizio supplito manoscritto.Bruniture,macchie e altri difetti. Esemplare da studio.