170

Luigi Rossini
Le antichità romane, raccolta delle più interessanti della Roma antica disegnate ed incise dall’architetto incisore Luigi Rosini Ravennate in numero di 101 vedute. Roma, presso il negozio Scudellari dai tipi di Mercuri e Robaglia, 1829

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Luigi Rossini Le antichità romane, raccolta delle più interessanti della Roma antica disegnate ed incise dall’architetto [..]

Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate.
Magnifica raccolta di vedute di Roma qui in splendida tiratura. Sontuosa rilegatura coeva in tre quarti di marocchino verde e carta marmorizzata che presenta abrasioni, difetti e mancanza al piede del dorso. Tavola 101 staccata.
Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00