Rubens,Pietro Paolo Palazzi di Genova.Anversa,1622
In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere e punte).Leggera brunitura e alcune fioriture. Bell'esemplare in edizione originale assai rara.