Asta Live 383

Tappeti Antichi

mer 14 Novembre 2018
TORNATA UNICA 14/11/2018 Ore 10:00
Una raccolta di tappeti provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 11000 €

1 - 60  di 130 LOTTI

Piccolo tappeto Tibet, prima metà XX secolo

campo blu con decoro a linea di tuono, cm 154x87
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tappeto Tibet, fine XIX secolo

campo beige unito, con un piccolo medaglione centrale floreale, cm 144x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Tappeto Tibet, XIX secolo

decoro a pelle di tigre,tessuto in tre strisce, cm 177x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto, Tibet XIX secolo

campo decorato a pelle di tigre, tessuto in tre strisce, piccola bordura rossa, cm 157x83
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Tappeto Tibet, inizio XX secolo

campo arancio con pelle di tigre, cm 140x80
€ 600,00 / 800,00
Stima

campo blu con due draghi, bordura a onde e nuvole, cm 160x88
€ 400,00 / 600,00
Stima

Tappeto tipo Ninxia, Cina prima metà XIX secolo

campo crema con fiori e melograni, medaglione centrale. Bordura principale con linea di tuono, cm 250x140
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo

fondo chiaro con fiori, simboli e farfalle, bordura blu, cm 350x266
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima

Tappeto Pechino, Cina inizio XX secolo

campo blu con vasi, tavolino e libri, cm 183x97
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piccolo tappeto, Cina, inizio XX secolo

campo azzurro con piccolo medaglione centrale contenente vaso, nel campo ninfee e fenicotteri, cm 135x71
€ 200,00 / 250,00
Stima

Piccolo tappeto Pechino, Cina inizio XX secolo

campo rosa con medaglione centrale e peonie, bordura a linea di tuono, cm 107x60
€ 250,00 / 350,00
Stima

Tappeto cinese, fine XIX secolo

campo giallo con fiori di loto ed un piccolo medaglione centrale, cm 110x61
€ 250,00 / 300,00
Stima

Piccolo tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo

campo chiaro con piccolo medaglione centrale floreale, bordura blu con fiori e foglie, cm 146x89
€ 300,00 / 400,00
Stima

campo blu con cinque draghi a cinque artigli , bordura con onde e nuvole, cm 220x150
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto, Cina XX secolo

campo blu unito con rami fioriti negli angoli, bordura gialla, cm 262x168
€ 500,00 / 600,00
Stima

Particolare tappeto Pechino Cina, fine XIX secolo

campo azzurro con alberi ed aironi, ampia bordura tinta unita blu scuro, cm 294x245
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

campo blu con un medaglione centrale con fenice e nuvole, bordura con draghi a cinque artigli alternati a perle infuocate, cm 350x260
€ 2.400,00 / 2.600,00
Stima

Tappeto Pechino Cina fine XIX secolo

campo blu con medaglione centrale floreale, farfalle e fiori di pesco nel campo cm 220x180
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Particolare tappeto, Cina XIX secolo

campo chiaro con medaglione centrale geometrico circondato da farfalle dalle lunghe antenne e peonie. La bordura con la svstica ripetuta è simbolo di fortuna infinita, cm 360x260
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima

campo beige con ragno centrale, alberi laterali, farfalle dalle lunghe antenne e pesce. Bordura azzurra, cm 346x280
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

campo beige con decoro di rami fioriti in due angoli, bordura inferiore decorata da ninfee e bambù, cm 415x320
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Suzani, Uzbekistan inizio XX secolo

suzani vuol dire lavoro fatto con l'ago, venivano ricamati su piccole strisce di cotone e unite successivamente. Questi teli venivano appesi nella camera matrimoniale o messi come coperte sul letto,cm 255x180
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

questo esemplare è formato da sette strisce di cotone ricamate ed unite cm 300x195
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Sacca Qashqai Sud Persia, fine XIX secolo

campo marrone finemente decorato, rombo centrale bianco cm 60x56
€ 250,00 / 350,00
Stima

Sacca Kurda nord est Persia, fine XIX inizio XX secolo

campo decorato da rombi azzurri e rosa, cm 114x91

Due sacche una nord ovest Persia l'altra sud Persia, inizio XX secolo

cm 55x48, cm 80x33
€ 200,00 / 300,00
Stima

Chuval Yomut,Turkestan occidentale, inizio XX secolo

decorata dai canonici nove gul archetipi, cm 175x109
€ 150,00 / 200,00
Stima

Chuval Yomut Turkestan occidentale, inizio XX secolo

ancora con il retro originale ed integro, cm 119x79
€ 200,00 / 250,00
Stima

Chuval Sarik Turkestan occidentale, inizio XX secolo

campo con tre file di gul, cm 149x77
€ 400,00 / 500,00
Stima

campo marrone con tre file di gul, cm 117x71
€ 300,00 / 400,00
Stima

Particolare tappeto Bakhtiari gabbeh, ovest Persia datato 1893

campo giallo con due figure in vestiti tribali sormontati dalla data 1311, cm 137x114
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Raro tappeto Gilveri, Anatolia 1903

campo rosso con il particolare decoro con due leoni affiancati, cm 244x109
€ 500,00 / 600,00
Stima

Chuval Tekke Turkestan occidentale, fine XIX inizio XX secolo

variante piccola del gul Tekke accompagnata dal motivi secondari chemche, cm 121x72
€ 500,00 / 600,00
Stima

Chuval Ersari,Turkestan occidentale, fine XIX secolo

questa chuval appartiene ad un gruppo i cui motivi ornamentali floreali sono ispirati al motivominakhami di origine persiana,cm 141x41
€ 300,00 / 350,00
Stima

Asmalyk Yomut Turkestan occidentale, inizio XX secolo

sacca pentagonale usata per decorare i fianchi dei cammelli durante la cerimonia nuziale, cm 107x72
€ 200,00 / 300,00
Stima

Chuval Yomut,Turkestan occidentale fine XIX secolo

tre file di gul archetipo alternati a gul secomdari, cm 103x73
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tappeto Yomut, Turkestan occidentale fine XIX inizio XX secolo

campo con gul di due dimensioni alternati e ripetuti, belle le fasce nelle testate, cm 309x205
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

decorata dai canonici nove gul archetipi,alternati a motivi secondari chemchè, elem riccamente decorato, cm 137x73
€ 250,00 / 350,00
Stima

Tappeto Karakalpak, 1870 circa

rara tipologia di tappeto tribale, campo marrone con due file di gul, cm 285x155 Un esemplare gemello lo si trova nel libroTappeti tribali di James Opie
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Chuval Yomut, fine XIX inizio XX secolo

quattro file di quattro gul decorano in questa bella sacca,da notare i piccoli decori nel marrone dell'elem, cm 122x76
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tappeto Baluch nord est Persia, fine XIX inizio XX secolo

campo con due file di gul,cm 155x122
€ 200,00 / 250,00
Stima

Preghiera Baluch nord est Persia, inizio XX secolo

nella nicchia cinque gul Tekke e gul secondarie chemche cm 147x117
€ 150,00 / 250,00
Stima

Fascia turkmena, XX secolo

le fasce avevano doppia funzione per tenere unita la oy (tenda) e per decorarazione cm 1630x25
€ 300,00 / 350,00
Stima

Lakhai kilim, Uzbekistan, fine XIX secolo

campo rosso formato da sei teli uniti orizzontalmente, decorati da sei file di gul d'ispirazione turkmena. Bordura marrone con quadretti ricamati gialli/blu/rossi cm 236x165
€ 400,00 / 600,00
Stima

Fascia turkmena, inizio XX secolo

cm 1460x45
€ 400,00 / 450,00
Stima

Preghiera Ghiordes, Anatolia fine XIX secolo

nicchia verde contornata da piccoli fiori, sovranicchia a righe azzurre e rosso ciclamino, bordura con fiori cm 210x130 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima

Preghiera Ghiordes, Anatolia XIX secolo

nicchia verde contornata da piccoli fiori, sovrannicchia azzurro, bordura gialla con fiori, cm 205x144
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tappeto Kiz Ghiordes, Anatolia inizio XX secolo

doppia nicchia, bordura a zig zag, cm 190x130
€ 200,00 / 250,00
Stima

Tappeto Koula, Anatolia fine XIX inizio XX secolo

nicchia blu con colonne e lampada floreale, sovrannicchia azzurra, bordura con fiori, cm 200x137
€ 200,00 / 300,00
Stima

Preghiera Koula, Anatolia fine XIX inizio XX secolo

nicchia blu contornata da piccoli fiori, sovranicchia azzurra, cm 163x111
€ 300,00 / 400,00
Stima

preghiera Ghiordes, Anatolia fine XIX inizio XX secolo

nicchia blu con piccoli fiori, sovrannicchia azzurro, cm 167x120
€ 400,00 / 500,00
Stima

Preghiera Koula, Anatolia fine XIX

nicchia azzurra con cipressi, cm 193x132
€ 400,00 / 500,00
Stima

nicchia rossa ciclamino con cipressi, cm 152x103
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tappeto Ladik, Anatolia fine XIX secolo

nicchia rossa con acquamanili sovrannicchia azzurra, bordura gialla con rosette e boccioli, cm 209x120
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Hereke in seta, Anatolia fine XIX secolo

campo decorato con rami fioriti e medaglione centrale ad otto punte, bordura principale a tralci ondulati fioriti con un tulipano a cinque petali, cm 353x252
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Kilim Bessarabia prima meta XX secolo

campo rosso con due medaglioni sovrapposti, bordura marrone cm 290x199
€ 400,00 / 500,00
Stima

Kilim Anatolia fine XIX inizio XX secolo

campo rosso con due file di medaglioni cm 324x147
€ 400,00 / 500,00
Stima

Interessante tappeto, anatolico 1940 circa

copia di un tappeto transilvano campo verde, bordura a cartigli, cm 152x109
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tappeto Kayseri Turchia 1920 circa

campo mattone ornato da una elegante griglia gialla, bordura con intreccio di rami sottili, fiori e boccioli, cm 190x146
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Kilim Quasqua'i, sud Persia fine XIX secolo

due rombi sovrapposti decorano il campo, nelle testate ancora i ricami originali cm 249x142
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 60  di 130 LOTTI