Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica 61 vignette
Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e nuovamente firmata per esteso al margine bianco inferiore destro. Una delle geniali panoramiche che hanno reso celebre l’artista. Ottimo stato.