113

Servizio da caffé Ginori, 1880-1890

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “DECORAZIONE ESEGUITA DA RICHARD GINORI” in rosso ferro. Buono stato di conservazione; una tazza con felature sul fondo

Le tazze hanno forma cilindrica con piattino troncoconico. La policromia vede le superfici esterne decorate a motivi circolari geometrici forse a rappresentare dei fiori estremamente stilizzati su fondo rosso ferro nei colori giallo, rosso ferro, bianco e nero. Inoltre profilature, manici, prese e beccuccio della caffettiera in oro

Il servizio per 10 persone è composto da caffettiera (altezza cm 22), lattiera (altezza cm 13,5), zuccheriera (altezza cm 11), 10 tazze (altezza cm 5) con 12 piattini (diametro cm 11)
Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00