73

Servizio da tavola Herend, seconda metà del XX secolo

€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “PBG” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione

Le origini di questo affascinante motivo decorativo risale alle manifatture di porcellane europee del XVIII secolo, sembra fosse uno dei preferiti dalla regina Maria Antonietta
Attraente nella sua semplicità, la ghirlanda è animata dal contrasto tra i colori caldi e freddi, esaltandone l’armonia. Il verde e il blu sono riscaldati dal rosso dei fiori e del nastro a cui si aggrappano i fiordalisi stilizzati

Il servizio per 12 persone è costituito da 54 pezzi ed è così composto: 24 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti fondi (diam. cm 24,4); 12 piatti da frutta (diam. cm 21,2); 1 zuppiera (alt. cm 27; 35 x 24,8); 1 salsiera con mestolino (alt. cm 8,5; 26 x 21,5); una ciotola a sezione quadrata (alt. cm 9,2; 25,7 x 25,7); un piatto da portata rotondo (diam. cm 35,5); 2 piatti da portata ovali ( cm 42 x 32,5; cm 38 x 28)