72

Servizio da tavola “Rothschild” Herend, seconda metà del XX secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “RO” in blu. Ottimo stato

Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. La decorazione è eseguita con dodici diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. Spesso all’albero è appesa una collanina, si tratta della collana che la baronessa Rotschild credeva perduta e che venne poi ritrovata in giardino custodita da due uccellini sul ramo di un albero
Il motivo decorativo a rilievo usato per questo servizio è ad imitazione del cestello di vimini ed è ispirato dalle porcellane della manifattura di Meissen, antico tema utilizzato dalla celeberrima fabbrica sassone già verso la metà del Settecento

Un servizio Herend Rothschild è stato utilizzato per la cerimonia al matrimonio del principe Carlo con Lady Diana nel 1981. La principessa lo utilizzò quotidianamente ed ora è in possesso del figlio William

Il servizio per 12 persone, costituito da 101 pezzi, è così composto: 38 piatti piani (diam. cm 25,8); 12 piatti fondi (diam. cm 24,2); 15 piatti da frutta (diam. cm 20,5); 1 zuppiera rotonda (alt. cm 24; diam. massimo cm 32); 1 salsiera con mestolino (alt. cm 9; 26,5 x 21); 3 piatti da portata ovali (cm 42 x 32,8; cm 38,5 x 28,5; cm 34 x 24); 2 ciotole quadrate (alt. cm 9,5 x 26,5 x 27; cm 6,2 x 26 x 26); 1 burriera con coperchio (alt. cm 11,4; diam. cm 19); 1 sorbettiera a forma di foglia (alt. cm 3,3 x 10,3 x 8,3); 12 tazze da tè con piattino (alt. tazza cm 5,3; diam. piattino cm 14); 12 tazze da caffè alt. tazza cm 5,8; diam. piattino cm 11,4); 1 zuccheriera senza coperchio (alt. cm 5,2; diam. cm 9,9); 1 lattiera (alt. cm 5); un piatto da torta (diam. cm 32)
Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00