Servizio da tavola Limoges, metà del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Porcellana. Marca: timbro “Raynaud & C° . Limoges” con cigno al centro in blu; “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale, in verde; “Reproduction décor Vieux Chine Collection Damon” in oro. Ottimo stato di conservazione

Il servizio, dalla bella policromia particolarmente vivace, è decorato con rami fioriti ispirati alla Cina. Al bordo motivo a catenella con elementi ovali e tondi

Il servizio per 12 persone è costituito da 100 pezzi ed è così composto: 24 piatti piani (diam. cm 25; 3 pezzi con sbeccatura); 12 piatti fondi (diam. cm 23; 1 pezzo con sbeccatura); 12 piatti da antipasto (diam. cm 22,5; 1 pezzo con sbeccatura); 12 piatti da frutta (diam. cm 19; 1 pezzo con sbeccatura); 10 tazze da brodo con 11 piattini (diam. tazza cm 16; diam. piattini cm 18); 1 zuppiera con coperchio (alt. cm 20; diam. cm 25); 1 insalatiera (diam. cm 25,5); 1 salsiera (alt. cm 8; diam. cm 21); 1 piatto da portata (diam. cm 28); 1 piatto ovale (cm 41x27); 2 piattini ovali (cm 23x15); 12 tazze da tè con piattini (alt. tazze cm 4,3; diam. piattini cm 14,5); 11 tazzine da caffè con 12 piattini (alt. tazza cm 5,2; diam. piattini cm 11)