Scuola italiana del XVIII secolo Cavallo con stalliere
olio su tela, cm 222x146
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 928
Coppia di consolles in legno scolpito, dipinto e dorato e piani sagomati in alabastro a macchia aperta, [..]
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (difetti)
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 455
Scuola italiana del XVIII secolo Ecce Homo
olio su tela, cm 66x49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 900
Scrivania diplomatica lastronata e ornata da ricche applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 215
Pietro Aldi (1852 - 1888) Ritratto maschile e ritratto femminile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x75, firmati e datati 1884
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 476
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 993
Coppia di vasi in bronzo in stile Luigi XVI, Francia XIX secolo
altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 920
Consolle Luigi XVI intagliata e dorata, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 864
Ribalta in legno lastronato ed intarsiato a due cassetti, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 384
Scuola veneta del XVIII secolo I quattro continenti
quattro dipinti olio su vetro, cm 25x19,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 837
Nove grandi piatti elemosinieri in ottone sbalzato, XVI-XVII secolo
diametro cm 43
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 806
Credenza in noce a due ante e due cassetti, Bologna probabile XVII secolo
fronte e fianchi pannellati, decori borchiati geometrici, cm 157x63x121
console a due gambe decorata da festoni floreali ed elementi fogliacei, piano in marmo verde; alta specchiera con lesene sui montanti sormontate da teste di sfingi, cm 125x62x94, specchiera cm 135x203
Questo gioco fu inventato nel 1775 in Francia dal fabbricante di giochi Vaugeois ed ebbe successo come gioco d’eccellenza nelle famiglie dell’aristocrazia.