Piccola coppa Probabilmente Liguria, inizio del XX secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: lanterna in blu. Alt. cm 11,5; diam. cm 16,3. Ottimo stato di conservazione
La coppa su alto piede e base a forma di piattino è decorata alla maniera delle maioliche liguri del XVII e XVIII secolo