716

Servizio da tavola Berlino, XX secolo secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: scettro in blu e torre con le lettere “PAA” in nero. Ottimo stato

I vari pezzi del servizio sono decorati con i bordi a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione policroma vede un raffinato e leggero arabesco in rosso porpora e oro. Inoltre profilature in oro

Il servizio è così composto: 15 piatti piani, 13 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 salsiera ovale con coperchio, 1 mostardiera, 1 legumiera con coperchio, 1 piatto da portata tondo, 6 piatti da portata ovali ( 3 grandi e 3 piccoli), 1 salsiera senza coperchio
Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
PRIMA TORNATA    04/04/2019   Ore 10:00
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA    04/04/2019   Ore 15:00
Lotti 201/558
TERZA TORNATA    05/04/2019   Ore 10:00
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA    05/04/2019   Ore 15:00
Lotti 801/1140