692

Sette gruppi e una cestina Doccia, Richard Ginori e manifatture diverse, XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Porcellana policroma. Qualche minima rottura

Un grande gruppo riproduce un piccolo concerto da camera con cinque personaggi di ispirazione settecentesca (alt. cm 24; 45 x 24). Due figurine raffigurano due putti; altre due un giovane pastore con il suo cane e una giovane con la sua pecora; tre gruppi rappresentano delle coppie galanti (altezze cm 15; cm 22,5; cm 22; cm 28; cm 18,5; cm 14,5). La cestina è traforata e decorata con ghirlande di fiori a tutto tondo (alt. cm 24,5;17 x 15,5)
Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
PRIMA TORNATA    04/04/2019   Ore 10:00
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA    04/04/2019   Ore 15:00
Lotti 201/558
TERZA TORNATA    05/04/2019   Ore 10:00
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA    05/04/2019   Ore 15:00
Lotti 801/1140