Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Vaso a sfera in vetro Laguna con bocca ad anello e piede a cono applicati della stessa materia. Vecchia etichetta Venini rossa Altezza cm 30,5, diametro cm 26
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Raro vaso sferico con piccolo collo in vetro Fenicio a festoni corallo verde e foglia oro applicata. Altezza cm 13,5, diametro cm 13
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, [..]
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Eccezionale vaso in forma di corpo di donna con braccia alzate in vetro soffiato rosso rubino con superficie corrosa e iridata. Firma all'acido Venini Murano, Italia [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, [..]
Vaso scultura in vetro soffiato bicolore con due colli molati e manico applicato. Decoro astratto di gocce lattimo. Firma incisa Fulvio Bianconi 1950 L'opera è accompagnata dalla fotografia autenticata dall'autore Altezza cm 17, cm 34x10
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato pesante ciclamino con applicazioni di foglie a rilievo. Firma incisa Lobmeyer, Wien Altezza cm 38, diametro cm 24
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato pesante ciclamino con applicazioni di foglie a rilievo. Firma incisa Lobmeyer, Wien Altezza cm 38, diametro cm 24
Bottiglia da profumo in vetro con applicazioni a spirale multicolori. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 10 rotture del tappo
Coppia di lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 19,5, diametro cm 9,3
Tre lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie e fasce policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 14, diametro cm 9,5
Obelisco in vetro sommerso a base triangolare e scatola cilindrica in vetro opalino con coperchio a murrine. Firme all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23 e cm 10,5 piccola sbeccatura sul bordo della scatola
Lotto formato da scatola in vetro opalino con coperchio a murrine, soprammobile in forma di uovo con decoro a canne e uovo in vetro trasparente e tuorlo in vetro zecchino. Firme incise Misure diverse
Coppia di sfere in vetro pesante con fasce sommerse policrome su basamenti in vetro soffiato. Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Altezze cm 24 e cm 23,5, diametri cm 10 e cm 10,5
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35,5, diametro cm 10
Vaso a cilindro in vetro soffiato pagliesco incalmato con fasce applicate. Base in pasta rossa. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 25,5, diametro cm 10