Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Quattro coppe serie Rovaniemi in vetro soffiato con decoro di filigrana nera su alto piede in cristallo trasparente. Firma a punta Venini Italia TW Altezza cm 10,5, diametro cm 11,5
Vaso ovale con alto collo serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma incisa sulla base Venini Italia '86 Altezza cm 21,5
Vaso troncopiramidale serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma incisa sulla base Venini Italia '79 Altezza cm 30,5
Vaso troncoconico serie I Profeti in vetro soffiato pesante con anse applicate e decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Altezza cm 32, cm 24x22,5 lieve sbeccatura
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 12, diametro cm 9,5
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 8,5, diametro cm 11
Portacandela serie I Baloni del Redentor in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica. Porta stoppino in ottone brunito. Firma e data incisi a punta Altezza cm 25,5, diametro cm 17
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. Vecchia etichetta Altezza cm 36