Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
Cassa con base decorata a festoni sormontata da figura femminile con bimbo a tutto tondo, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore (entro campana in vetro), cm 35x12x44