Questa asta (401)

Pendole e Orologi Antichi Asta   401

Mer 3 Aprile 2019
Pendole e Orologi Antichi

Pendole e Orologi Antichi

Mer 3 Aprile 2019

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Totale Venduto 113.138,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 107  di 107 LOTTI
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.200,00
Orologio a lanterna in metallo dorato, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 900,00
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.200,00
decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 750,00
Orologio con cassa in rame sbalzato, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.500,00
Ripetizione delle ore in sei con ribotta, cm 10x10x17
Orologio italiano a lanterna, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.400,00
Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane, montanti torniti, cm 20x14x37
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
venduto € 1.600,00
Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
Stima
€ 4.500,00 - 5.000,00
in ferro, scappamento a bilancere, suoneria delle ore a passaggio. Cm 12x16x41
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
1 - 107  di 107 LOTTI