Pendole e Orologi Antichi

Asta Live 401

Pendole e Orologi Antichi

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00

Una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Orologio a lanterna a doppia campana. Saverius Spugnardi Rivinigi, Italia 1791

Struttura in ottone, piedini in ottone tornito. Quadrante in ottone inciso e dorato firmato Saverius Spugnardi Rivinigi 1791. Scappamento a verga. Suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 21x20x40 (capello rotto)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Orologio a lanterna in metallo dorato, XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo

Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione delle sole ore, e per puntare la sveglia. Quadrante inferiore per l’indicazione dei quarti. [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVII secolo

decori policromi di putti, suoneria delle ore con ribotta, cm 17x16x31 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Orologio con cassa in rame sbalzato, XVII secolo

Con sveglia, cm 23x8x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Orologio italiano a lanterna, XVII secolo

Ripetizione delle ore in sei con ribotta, cm 10x10x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orologio a lanterna con cassa in ottone, XVII-XVIII secolo

Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane, montanti torniti, cm 20x14x37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orologio a lanterna in metallo dorato, XVIII secolo

Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 26x20x50
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Orologio a lanterna con cassa in rame sbalzato, Italia XVIII secolo

Scappamento a verga. Quadrante in rame sbalzato con mascherone che muove la lingua, cm 16x13x23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

fascia oraria a numerazione romana per le ore, Struttura in ferro. Ruotismi in ottone. Suoneria in sei con ribotta in dodici, cm 20x14x26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orologio a lanterna, Paulus Botti, Napoli XVIII secolo

Scappamento a verga. Suoneria a tre treni. Ore e quarti a Gran Suoneria. Cm 20x14x52
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

Orologio Gotico con cassa in metallo dipinto. Francia XVI secolo

in ferro, scappamento a bilancere, suoneria delle ore a passaggio. Cm 12x16x41
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Pendola da muro in metallo dipinto, XIX secolo

quadrante a numerazione araba e romana per le ore, scappamento ad ancora, cm 29x12x40 Firmato sulla piastra posteriore del meccanismo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orologio Frisia a coda, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Orologio a torre con cassa in noce Christoforo Belloli, Italia XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Orologio a saliera in bronzo dorato con quadrante orizzontale. Davide Weberstug, XVII secolo

Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pendola da tavolo con cassa in legno, XVIII secolo

Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Orologio con cassa in legno ebanizzato, Germania XIX secolo

Quadrante in rame sbalzato. Suoneria delle ore, cm 41x16x49
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Pendola da tavolo con cassa in legno di noce, Ferrara, Caietano Lupi 1754

quadrante in ottone inciso, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, fregi in bronzo fuso. Scappamento a verga. Suoneria delle ore con ribotta, cm 30x15x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pendola Luigi XV con cassa in legno lastronato. Palermo XVIII secolo

Cassa sagomata, quadrante dorato a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, suoneria delle ore e dei quarti. Sveglia, cm 30x13x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secol [..]

Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino. cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Pendola da tavolo Luigi XV con cassa in legno impiallacciato con riporti in bronzo dorato, Giovanni [..]

Cassa in legno lastronato e filettato con applicazioni e cimasa traforata in bronzo dorato, quadrante in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Giovanni Poli Perugia 1765. Suoneria delle ore e dei quarti [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro? con riporti in bronzo dorato, Roma, XVIII sec [..]

Quadrante in metallo dorato e traforato a motivi vegetali, fascia oraria argentata applicata a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Cm 44x21x60
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo

Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e palissandro, Roma, XVIII secolo

Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare dorata a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 38x18x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Bracket con cassa in legno impiallacciato. John Rooke, Londra, XVIII secolo

Meccanismo a verga di alta qualità, suoneria delle ore a passaggio. Data. Cm 25x15x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Orologio Luigi XIV alla maniera Boulle Baltasar a Paris, Francia XVII-XVIIII secolo

cassa in rovere lastronato in tartaruga rossa e bronzi dorati, meccanica a verga, suoneria ore e mezze, cm 82x41x14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Orologio Bracket con carillon, Inghilterra 1870 circa

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pendola da tavolo tipo religieuse, Francia, Napoleone III

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Pendola da tavolo in stile Boulle, Turet a Paris, XVIII secolo

impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani in tessere smaltate e i minuti in numeri arabi sul perimetro. Il movimento è firmato TURET a Paris. Sormontato da un'urna, poggiante su piedi [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 30  di 107 LOTTI