Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56
Pubblicato a pag.166 del volume del Simoni: Orologi dal 500 all’800
Asta Live 401
Pendole e Orologi Antichi
mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00