Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 245
Scatola laccata con set di pietre da inchiostro, Cina dinastia Qing inizio XX secolo
cm 21x11,5x3
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 44
Lotto di due cofanetti in legno laccato e dipinto. Veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 142
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 291
Altare in legno di Homu con decori geometrici, Cina, XIX secolo
cm 86x211x46
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 278
Lotto di quindici piccoli avori scolpiti raffiguranti personaggi ed animali, Giappone, inizio XX seco [..]
da cm 3,5 a cm 7
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 248
Incensiere in porcellana Blanc de Chine, Dehua, con coperchio in legno traforato, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 16
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 242
Coppia di vasi in porcellana Imari a decoro naturalistico, Giappone, XIX secolo
h cm 66
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con [..]