171

Aldo Mazza e Anonimo
UNIONE NAZIONALE REDUCI DI GUERRA CALENDARIO STORICO / NON S’HA DA UDIR …

€ 150,00 / 300,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Aldo Mazza e Anonimo UNIONE NAZIONALE REDUCI DI GUERRA CALENDARIO STORICO / NON S’HA DA UDIR …

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. Ricordi, Milano. Cm39,5x24 e 25x31.
QUALITÁ: A/B+. Il cartoncino di Mazza reca una macchia e una piccola mancanza al margine inferiore.
Ulteriori informazioni
Lotto di due cartelli della propaganda partita sin dal termine della prima guerra mondiale in soccorso dei reduci di guerra.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte