4

Artista non identificato
L’AGRICOLTURA MODERNA

€ 100,00 / 200,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Artista non identificato L’AGRICOLTURA MODERNA

Affisso originale, 1903. Litografia impressa da Off. Graf. Chiattone, Milano. Cm 54x26.
QUALITÁ: A-. Piega orizzontale in alto per il resto ottimo esemplare con le originali bacchette metalliche per l’esposizione.
Ulteriori informazioni
Raffigurazione tipica della giovane bellezza femminile con la capigliatura avvolta da fiori di papavero, molto graditi nel periodo dell’Art Nouveau.
Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte